СРОЧНО, ОЧЕЕЕНЬ СРОЧНО!!!К 200 г раствора с массовой долей серной кислоты 0,02 прилили избыток

раствора хорида бария. Осадок отфильтровали, вусушили и взвесили. Какую массу имеет осадок?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Максим.
M(H2SO4)=200*0.02=4 г
n(H2SO4)=4/98=0.04 моль=n(baSO4)
Mr(H2SO4)=98
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
         1 моль----1 моль
m(BaSO4)=0.04*233=9.32 г
Mr(BaSO4)=233