Определите массу и объем при нормальньнқх условиях 5 молей азота


Ответы на вопрос

Отвечает Филаскова Алена.
Дано:
n(N₂) - 5 моль
Найти: m(N₂) и V(N₂)
Решение:
n = \frac{m}{M} =  \frac{V}{Vm}
M - молярная масса. Она показывает сколько граммов вещества содержится в одной моле. Измеряется в г/моль
M(N₂) = 14 · 2 = 28 г/моль
m = n · M = 4 · 28 = 140 г
Vm - содержание газа в одной моле при н.у. равное 22,4 л
V = n · Vm = 5 · 22,4 = 112 л
Ответ: m(N₂) = 140 г 
            V(N₂) = 112 л