Решите задачу: Определите массу оксида алюминия, которая может быть получена при полном сгорании 81

г алюминия в кислороде.

Ответы на вопрос

Отвечает Ессаулов Дима.
Уравнение реакции:

3 моль    х моль
4Al       + 3O₂         = 2Al₂O₃
4 моль    3 моль

Зная массу и молярную массу (=27, см. Периодическую таблицу), можем найти количество вещества алюминия:
n = m/M
n Al = 81 г / 27 г/моль = 3 моль

Решаем пропорцию, в ответе получаем количество кислорода:
х = 3*3/4
х = 2,25
Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Следовательно,
22,4 л * 2,25 моль = 50,4 л
Ответ: 50,4 л.