Вычислите объем воздуха (н,, у) и массу глюкозы образующиеся в результате фотосинтеза из 880 т,

углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кохтенко Олег.
6H2O + 6CO2 = C6H12O6 + 6O2
n(CO2)/6= n(C6H12O6) = n(O2)/6
n(CO2) = m/M = 880 000 кг/44 кг = 20 000 кмоль (1 моль = 1000 кмоль)
n(C6H12O6) = 20 000/6 = 3333,33 кмоль
m(С6H12O6) = n*M =3333,33 кмоль  * 180 кг. =599 999.4 кг = 600 тонн
(только находим не объём воздуха, а объём кислорода, так как воздух не образуется
в результате реакции)
так как n(CO2)= n(O2)
V(O2) = 20 000 кмоль * 22,4 м3 = 448 000 м3