Найти обьем метана. взятый массой 3,4г?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
Дано: 
m(CH₄) = 3,4г
————————
Найти: V(CH₄) – ?

Формула: 
V=\frac{m}{M}*V_M

Решение: 
1. M(CH₄) = 12 + 1 × 4 = 16г/моль
2. V(CH₄) = \frac{3,4g}{16g/mol}*22,4l/mol = 4,76л

Ответ: объём метана, взятого массой 3,4 грамма, равен 4,76 литров.