Определите формулу газообразного соединения бора с водородом, если массовая доля бора в нем

составляет 78,2 %, а масса одного литра этого газа равна массе 1 л азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Дмитрий.

1. Определим массу 1 моль соединения бора:

1 моль азота, а это 22,4 л имеет вес 28 г, а значит и соединение бора имеет вес 28 г

2. Теперь определим количество атомов бора и водорода:

w(B)=\frac{Mr(B_xH_y)*w(B)}{Ar(B)*100\%}=\frac{28*78,2}{11*100}=2\\w(H)=\frac{Mr(B_xH_y)*w(H)}{Ar(H)*100\%}=\frac{28*21,8}{1*100}=6

Вот и выходит формула: B_2H_6

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

Отвечает Мацкевич Ева.

Молярная масса соед-ия сос-т 28 г/моль (раз 1 л соед-ия имеет массу равную массе 1 л азота, след-но 22.4 л соед-ия имеет массу = массе 22.4 л азота (M N2 = 28 г/моль)); т.о. кол-во в-ва B сос-т (28*0.782)/11 = 2 моль, а кол-во в-ва H - соот-но (28*(1-0.782))/1 = 6 моль, что приводит к прос-й ф-ле B2H6 (M = 28 г/моль, след-но простейшая ф-ла явл-ся истинной ф-ой).