Помогите решить задачу! воздух какого объёма(н.у), содержащий 21% по объёму кислорода, необходим

для полного сжигания навески древесного угля массой 26,5 г, массовая доля в котором составляет 88%?

Ответы на вопрос

Отвечает Умирбеков Руслан.

масса  углерода = 26,5*0,8=21,2г

 

 

С+ О2 = СО2

одномолярные отношения

 

кол-во углерода = 21,2/12=1,77моль

т.к. одномолярные отношения, то и кислорода = 1,77 моль

объем кислорода = 1,77*22,4=39,65л

объем воздуха = (39,65*100)/21=188,81л