При сгорании органического вещества массой 6,9г образовалось 13,2г углекислого газа и 8,1г воды.

Плотность этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формулу вещества, напишите структурные формулы возможных изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Ryazantseva Maria.
Решение:
M(CO2)=44г/моль
M(H2O)=18г/моль
n(C)=n(CO2)=m/M=13.2/44=0.3моль
n(H)=2*n(H2O)=m/M=2*8.1/18=0.9моль
m(C)=n(C)*M(C)=0.3*12=3.6г
m(H)=n(H)*M(H)=0.9*1 =0.9г
Значит в веществе присутствует кислород:
m(O)=6.9-(3.6+0.9)=2.4г
n(O)=m/M=2.4/16=0.15моль
M(CxHyOz)=29*1.59=46г/моль
x:y:z=0.3:0.9:0.15=2:6:1
M(C2H5OH)=46г/моль
Значит органическое вещество C2H5OH - этанол.
Изомеры:
CH3-O-CH3(диметиловый эфир)