Рассчитайте объем кислорода необходимый для сжигания фосфора массой 15.5 г только очень подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Мочалина Даша.
Пишем реакцию горения
4P + 5O2 = 2P2O5
Начинаем решать задачу с расчета количества известного вещества, а это у нас фосфор. По формуле n = m/M, где m - масса вещества, M - молярная или молекулярная масса вещества (для фосфора из таблицы = 31). Делим 15,5/31 = 0,5 моль. По уравнению реакции возле фосфора стоит коэффициент 4, а возле кислорода - 5. Значит, сейчас мы должны посчитать количество вещества кислорода, а оно будет равным 5/4 (помните коэффициенты 5 и 4) умножить на количество вещества фосфора, которое мы узнали и оно равно 0,5 моль. Или если это записать формулой, то 5/4*n(P) = n(O2) = 5/4*0.5 = 0.625 моль. Теперь используем формулу для расчета объема V = n*Vm (n - количество вещества, Vm - молярный объем, который для газов всегда равен 22,4 л/моль). Подставляем все в формулу 0,625*22,4 = 14 л.
Ответ: 14 литров.