Даны вещества:оксид железа(II) ,ХЛОР И ВОДОРОД.сОСТАВЬТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ,В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРЫХ ИЗ

ДАННЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТОВ ИХ ВЗАИМОЖЕЙСТВИЯ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ХЛОРИД ЖЕЛЕЗА (II).Напишите уранение качественной реакции на ион Fe 2+ в молекулярнои и ионно-молекулярном виде,укажите её признак

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.
H2+Cl2=2HCl
FeO+2HCl=FeCl2+H2O

FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
                       зеленый осадок
Fe²⁺ +2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ =Fe(OH)2+ 2Na⁺ + 2Cl⁻
Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)2