1)48 грамм меди содержащей 20% неметаллических примесей погрузили в 15% раствор азотной кислоты

массой 840г. найдите массу полученной соли и объем получившегося газа 2)12 г алюминия, содержащего 10% неметалических примесей погрузили в 40% раствор азотной кислоты массой189 г и нагрели. Найдите массу получившийся соли и объем выделившегося газа. Помогите срочно надо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Кристина.
3Сu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Масса кислоты(HNO3)=840*0,15=126гр
n(HNO3)=m/Mr=126/63=2моль
48гр Cu это 100%
Х---------------80%

Х=48*80/100=38,4гр (Сu)
n(Cu)= m/Mr= 38,4/63,5=0,6моль

Составим пропорцию по уравнению:
0,6/3=х/3
Х=0,6(Cu(NO3)2)
M(Cu(NO3)2=n*Mr= 0,6*188=112,8гр

0,6/3=х/2. Х=0,4моль(NO)

V(NO)=0,4*22,4=8,96л


2. AI+6HNO3------t=. AI(NO3)3 +3NO2+3H2O
12 грамм это 100%
Х. ------------90%

МассаAI= 12*90/100=10,8 грамм
n(AI)=10,8/27=0,4моль
M(HNO3)=189*0,4=75,6гр
n(HNO3)=75,6/63=1,2моль
По уравнению соль в 6 раз меньше ,чем кислоты
1,2/6=0,2 моль AI(NO3)3
Mr(AI(NO3)3)=213г/моль
M(AI(NO3)3)=213*0,2=42,6гр
n(NO2)=0,6моль
V(NO2)=0,6*,22,4=13,4л