В составе оксида щелочного металла массовая доля кислорода равна 0,533.Определите металл.


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.
Формула оксидов щелочных металлов М2О.
W(O)=m(O)/m(M2O)
0,533=16/m(M2O)
m(M2O)=30
m(M)=30-16=14, делим на 2, т.к. в составе оксида два иона металла, получаем 7. Это масса лития
Ответ: литий, оксид Li2O