В реакцию с серной кислотой H2SO4 вступило 15,6г калия. Рассчитайте массу образовавшегося водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Антон.
2K+H2SO4->K2SO4+H2
n=m\M
M(K)=39 г\моль
n(K)=15,6\39=0,4 моль
0,5*n(K)=n(H2)=0,5*0,4=0,2 моль
m=n*M
M(H2)=2 г\моль
m(H2)=2*0,2=0,4 г