При обжиге 0,9 кг пирита получено 768 г оксида серы.вычислить выход продукта реакции


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Райан.

4FeS2+11O2->8SO2+2Fe2O3. n(SO2,практ)=m/M=768/64=12моль, n(FeS2)=m/M=900/120=7,5моль=0,5n(SO2,теор), n(SO2,теор)=7,5*2=15моль, w(выхода)=n(SO2,практ)*100%/n(SO2,теор)=12*100.15=80%. Ответ: w(выхода)=80%.