1)изобразить графическую формулу соединения AL2(SO4)3 и указать степени окисления атомов всех

химических соединений элементов,составляющих это соединение.2)в реакции протекающей по схеме: LI+H2 →LiHa)расставить стехиометрические коэффиценты.б)определить кол-во,массу объем и число молекул соединения H2 ,если в реакцию вступило 3,5 г. лития.3)для иона No2 посчитайте суммы протонов ,нейтронов и электронов .

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжанкова Оля.
1) Ответ на картиночке
2) а) 2Li + H2 = 2LiH
    б) m(Li) = 3,5 г
        n(Li) = 3,5 / 7 = 0,5 (моль) = 2n(H2)
        n(H2) = 0,5 * 2 = 1 (моль)
        V(H2) = n * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 (л)
        N(H2) = NA * n (NA - число Авогадро) = 1 * 6 * 10²³ = 6 * 10²³ (атомов)
        N молекул = 6 * 10²³ / 2 = 3 * 10²³ (молекул)
3) NO2 
      23 p , 23 n , 23 e⁻