Определить объем газа который образуется при взаимодействии 500 грамм 10процентного раствора

соляной кислоты с карбонатом калия (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Лёша.

2HCl+K2CO3=2KCl+CO2+H2O

m(HCl)=0.1x500=50г

ню(HCl)=50/36.5=1.5моль

2/1.5=1/x

x=0.75моль

ню(CO2)=0.75моль

V(CO2)=0.75х22.4=16.8л