Помогите пжл срочно решить. Реакции протекают по схемам: KMnO4+Cd+H2SO4-->CdSO4+MnSO4+K2SO4+H2O

Cu+HNO3-->Cu(NO3)2+NO+H2O Составьте электронные уравнения.Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.Для каждой реакции укажите,какое вещество является окислителем,какое восстановителем,какое вещество окисляется,какое восстанавливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Федуняк Віка.
1) Mn(+7) + 5e=Mn(+2)    5   2
    Cd(0) -2e=Cd(+2)         2   5
2KMnO4+5Cd+8H2SO4 = 5CdSO4=2MnSO4 +K2SO4 +8H2O

2) Cu(0) -2e=Cu(+2)     2   3
    N(+5) +3e=N(+2)      3    2
3Cu+8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O