Сколько грамм магния вступит в реакцию с фосфорной кислотой для получения 2 моль фосфата магния


Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Анатолий.
3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2 
X/3 = 2/1 
X = 6 
ню (Mg) = 6 mol 
m(Mg) = 6 mol * 24 g/ mol = 144 g