Найдите массу, количество вещества, объём вещества C6H6. Если известно, что число частиц

6,02*10^22, молярная масса 78 г/моль, плотность 0,8 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Саша.
Дано:
N(C6H6)=6,02*10^22
Mr(C6H6)=78 г/моль
 ρ(С6H6)=0,8 г/см3
Найти:
m(C6H6)-?
n(C6H6)-?
V(C6H6)-?
Решение:
n=N:Na
n(C6H6)=6,02*10^22 : 6,02*10^23=0,1 моль
m=n*Mr
m(C6H6)=0,1моль*78г/моль=7,8г
V=m:ρ
V(C6H6)=7,8 г :0,8 г/см3=9,75 см3
или
V=n*Vm
V(C6H6)=0,1 моль*22,4л/моль=2,24л