Предложите формулу оксидов, в которых массовая доля кислорода равна 84.2%


Ответы на вопрос

Отвечает Куйбышев Александр.
Формула оксида
ЭxOy
М - молекулярная масса элемента

массовая доля кислорода
w=16y/(xM+16y)

решаем
M=3y/x

подойдет, например, оксид протия-дейтерия  HDO

проверка
w(O)=16/(1+2+16)=0,842 (84,2%)  верно
Отвечает Востриков Иван.
W(O)=Ar(O) / M(XO) * 100%
84.2% = 16 ( X+16) *100%
X = 3
Х - неизвестное вещество
3H2O или  T2O