Ребят, помогите с химией, за полное решение 40 баллов! Равновесие системы N2 + O2 <--> 2NO

установилось при следующих равновесных концентрациях: [NO]=0,01 моль/л; [O2]=0,01 моль/л; [N2]=0,02 моль/л. Вычислите константу равновесия и концентрации исходных веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.
Уравнение реакции:
N₂ + O₂ = 2NO
Выражение для константы равновесия:
K_p = \frac{[NO]^2}{[N_2]^*[O_2]} = \frac{0.01^2}{0.02*0.01} = 0.5
Далее, ведем расчет на оксид азота, который образуется.
По уравнению:
из 1 моль N₂ образуется 2 моль NO
из х моль/л N₂ образуется 0,01 моль/л NO
х = 0,005 моль/л
Cисх(N₂) = 0,005 моль/л + 0,02 моль/л = 0,025 моль/л 
По уравнению:
из 1 моль O₂ образуется 2 моль NO
из х моль/л O₂ образуется 0,01 моль/л NO
x = 0,005 моль/л
Cисх(O₂) = 0,005 моль/л + 0,01 моль/л = 0,015 моль/л
Т.е. те х которые мы нашли - это те концентрации, которые прореагировали, значит исходные концентрации будут = равновесные + прореагировавшие
Ответ: K = 0,5, Cисх(N₂) = 0,025 моль/л, Cисх(O₂) = 0,015 моль/л