NaNO2 + FeSO4 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + NaHSO4 + NO + H2O Для реакции необходимо: А. Расставить

степени окисления всех элементов; Б. Указать тип окислительно-восстановительной реакции; В. Составить схему электронного баланса с указанием окислителя, восстановителя, процесса окисления т процесса восстановления; Г. Уравнять реакцию (методом электронного баланса); Д. Рассчитать MЭкв. окислителя и МЭкв. восстановителя

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанський Діма.
2NaN⁺³O₂ + 2Fe⁺²SO₄ + 3H₂SO₄ = Fe⁺³₂(SO₄)₃ + 2NaHSO₄ + 2N⁺²O + 2H₂O 

N⁺³ + e = N⁺²     азот окислитель, процесс восстановления
Fe⁺² - e = Fe⁺³   железо восстановитель, процесс окисления

межмолекулярная окислительно-восстановительная реакция

молярные массы эквивалентов:
окислителя 
z=1
M(eqNaNO₂)=M(NaNO₂)/z=69/1=69 г-экв/моль

восстановителя
z=1
M(eqFeSO₄)=M(FeSO₄)/z=152/1=152 г-экв/моль