ПОМОГИТЕ!!хлороводород объемом 22,4 дм3 растворили в воде массой 2,00кг . рассчитайте массовую долю

HCL в полученном растворе??

Ответы на вопрос

Отвечает Буяшова Александра.
22,4 дм3 = 224 литра
количество хлороводорода = 224 / 22,4 = 10 моль
масса хлороводорода = 10 * 36,5 = 365 г
масса раствора = 2000 + 365 = 2365
массовая доля = 365 / 2365 = 0,1543 или 15,43%