В результате реакции, термохимическое уравнение которой: 2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O + 2610 кДж

выделилось 1305 кДж теплоты. Вычислите массу образовавшейся при этом волы(в граммах).

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Иван.
2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O + 2610 кДж
Воды 2 моль = 2610 кДж
но выделилось воды х моль = 1305 кДж
х=1305*2:2610=1 моль
чтобы найти m(H2O)=n(колличество вещества)* M(молярная масса)
m(H2O)= 1*18=18 грамм 
Отвечает Антонова Елена.

                                                          Х г         1305 кДж

2C2H2    +   5O2    ->    4CO2    +   2H2O + 2610 кДж

                                                      n =2 моль

                                                    М = 18г/моль

                                                   m=36 г

Х г Н2О     -    1305 кДж

36 г Н2О   -    2610 кДж

m(H2O) = 36 * 1305 / 2610 = 18 г