При сгорании 7,5 гр вещества образуется 11 гр углекислого газа и 4,5 воды , плотность по водороду

равна 15 . Какова формула вещества ? (Если можно подробнее) )))

Ответы на вопрос

Отвечает Лынок Кристина.

1) Находим массу вещества:

Мг(СхНуОz) = 15 * 2 = 30 г.

2) Находим количество вещества CO2:

n = 11/44 = 0.25 моль

3) Находим количество вещества С:

n = 0.25 * 1 = 0.25

4) Находим массу С:

m (C) = 0.25 * 12 = 3 г.

5) Находим количетво вещества Н2О:

n = 4.5/18 = 0.25 моль

6) Находим количество вещества Н2:

n(H2) = 0.25 * 2 = 0.5 моль

7) Находим массу Н:

m(H) = 0.5 * 1 = 0.5 г.

8) Находим общую массу углерода и водорода:

0.5 + 3 = 3.5г.

9) Найдем массу кислорода.

m (O) = 7.5 - 3.5 = 4 г.

10) Надем количество вещества кислорода:

n (O) = 4/16 = 0.25 моль.

11) Атомарные факторы:

С:Н:О = 0.25:0.5:0.25 = 1:2:1

Формула СН2О

Отвечает Марьин Паша.

все решение на фотках) думаю, разберешься) а истинная формула совпадает с эмпирической, т.к. совпадают их молярные массы) получилась кстати муравьиная кислота)