1. В 200 грамм воды растворили 10 г.фосфорной кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном

растворе (в %). 2. Какое количество вещества воды получится, если в реакцию с водородом вступило 0,8 г.кислорода? 3. Какой объем водорода (н.у) выделится, если в реакцию с соляной кислотой вступит 26 г.цинка? 4. Какой объем кислорода (н.у) необходим для сгорания 22,4 л.водорода? 5. Какое количество кислорода израсходуется для горения 6 моль атецилена, протекающего по уравнению 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O? Пожалуйста, распишите задачи по возможности☺

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.
2. 2H2 + O2 = 2H2O
n(O2) = m/M = 0,8/16 = 0,05 моль
n(H2O) = n(O2)x2 = 0,05x2 = 0,1 моль
3. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(H2) = n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 26/65 = 0,4 моль
V(H2) = n(H2)xVm = 0,4x22,4 = 8,96 л.
4. 2H2 + O2 = 2H2O
n(H2) = V/Vm = 22,4/22,4 = 1 моль
n(O2) = n(H2)/2 = 1/2 = 0,5 моль (следует из уравнения реакции)
V(O2) = n(O2)xVm = 0,5x22,4 = 11,2 л.
5. 2С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
n(C2H2) = 6 моль, исходя из уравнения реакции (смотрим по стехиометрическим коэффициентам, которые стоят перед формулами ацетилена и кислорода): n(O2) = [n(C2H2)/2]x5 = [6/2]x5 = 15 моль.