При взаимодействии 60 грамм сульфата натрия с избытком раствора хлорида бария выпал осадок.

Расчитайте массу полученного осадка и его количество вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулибаева Гульжана.
Дано
m(Na2SO4)=60 g
BaCL2
----------------------
mBaSO4-?
n(BaSO4)-?
  60                               Xg
 Na2SO4+BaCL2-->BaSO4+2NaCL
 142                             233
 M(Na2SO4)=142 g/mol, M(BaSO4)=233 g/mol
X=60*233 / 142
X=98.45 g
n(BaSO4)=m/M=98.45/233=0.42 mol
ответ 0.42 моль, 98.45 г

Отвечает Босий Роман.
Решение находится на фото