В 30 см3 20% - ного раствора гидроксида натрия ( плотность 1.2220 г\см3) пропущена смесь азота и

оксида серы (4). При этом вся щелочь превратилась в кислую соль , а оставшийся азот занял объемом 2.1 л (н.у.) Определить состав исходной газовой смеси в объемных долях.

Ответы на вопрос

Отвечает Какимов Нурдаулет.
1)Для начала запишем уравнение взаимодействия оксида серы 4 с гидроксидом натрия NaOH+SO2=NaHSO3 далее рассчитаем кол во вещества гидроксида натрия1) n(NaOH)=30^0.2^1.2220/40=0.1833 моль по уравнению реакции молярное соотношение гидроксида натрия и двуокиси серы равно 1;1 отсюда кол во вещества двуокиси серы2) n(SO2)=n(NaOH) отсюда найдем объем двуокиси серы 3)v(SO2)=22.4^0.1833=4.1литра теперь найдем общий объем газовой смеси азота и оксида серы он будет равен 4)V(N2 SO2)=2.1+4.1=6.2 литра  теперь найдем объемную долю каждого из компонентов в газовой смеси5) z(N2)=2.1/6.2=33.87% отсюда объемная доля оксида серы равна 6)z(S02)=100%-33.87%=66.13%