Определите массу оксида серебра AgO, содержавшего 54грамма кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Садыков Кирилл.
Дано:
m(O)=54 г
Найти:
m(Ag2O)-?
Решение:
m=n×M, M(Ag2O)=232 г/моль
Пусть m(Ag)=x, тогда m(Ag2O)= x+54, т.е.
х+54=n×232. Разберемся с n:
n=m/M, т.е. n(Ag2O)=x+54/232.
Составим уравнение:
х+54=х+54/232|•232
232х+12528=х+54
231х+12474=0 | ÷231
×+54=0, х=54 (масса не может быть отрицательной).
Получается масса Ag2O = 54+54=108 г.
Ответ: масса Ag2O = 108 г.