объем кислорода (н.у.), необходимого для сгорания 22,4 л ацетилена, равен?


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Мария.

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

Ищем количество вещества ацетилена:
n(C2H2)= 22.4/22.4=1 моль
По уравнению реакции соотношение ацетилена и кислорода = 2:5

Колличесво вещества кислорода равно:

n(O22)=5/2=2.5 моль
Объем кислорода равен::
V(O2)=22.4*2.5=56 литров