Помогите решить задачу!При сжигании газообразного углеводорода было получено 8,4 л. углекислого

газа и 6,75 г. воды. Определите молекулярную формулу вещества, если его плотность по отношению к водороду равна 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Арина.
Mr(CxHy)=21*2=42
8.4-----m
CO2---C
22.4---12
m(C)=8.4*12/22.4=4.5 г
n(C)=4.5/12=0.375 моль
6.75-----m
H2O---2H
18-------2
m(H)=6.75*2/18=0.75 г
n(H)=0.75/1=0.75 моль
соотношение  0.375(С)-------0.75(H)
                          1----------------2
Mr(CH2)=14, а у нас 42, в 3 раза больше! значит C3H6- пропен