Вычислите обьем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 6,75 г. алюминия с избытком соляной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n=m/M(Ar) M=Ar  Ar(Al)=27  M=27г/моль
n(Al)=6,75/27=0,25 моль
n(Al)/n(H2)=2/3, по условию реакции в 1,5 раза больше,
 след.,  n(H2)=0,25*1,5=0,375 моль
V=n*Vm
V(H2)=0,375*22,4=8,4л
Ответ:8,4л