Який об"єм водню, виміряний за нормальних умов, може приєднати суміш газів масою 15.4г, яка містить

етилен ( масова частка 54.5%), пропілен (27.3%), та бутен ( 18.2%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Кирилл.
С2H4 + H2 --> C2H6
C3H6 + H2 --> C3H8
C4H8 + H2 --> C4H10
Найдем массы этих углеводородов и их кол-во в-ва:
m(C2H4)= 15,4*0,545=8,393 г;       8,393/28= 0,29975 моль
m(С3Н6)= 15,4*0,273=4,2042 г;      4,2042/42= 0,1001 моль
m(С4Н8)= 15,4*0,182= 2,8028 г;     2,8028/56= 0,05005 моль
По уравнениям видно, что n(углеводорода)=n(Н2), поэтому n(Н2) для 1,2,3 реакций необходимо соответственно 0,29975 моль, 0,1001 моль, 0,05005 моль.
Всего n(Н2)= 0,29975 + 0,1001 + 0,05005 = 0,4499 моль
V(H2)= 0,4499 * 22,4 = 10,078 л