написать уравнение реакции взаимодействия серной кислоты с цинк гидроксидом, магний оксидом,

алюминий сульфитом, барий нитратом в молекулярном и ионном виде (написати рівняння реакцій взаємодї сульфатної кислоти з цинк гідроксидом,магній оксидом,алюміній сульфітом,барій нітратом у молекулярному та йонному вигляді)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.

H2SO4+Zn(OH)2=ZnSO4+2H2O

2H+SO4+Zn(OH)2=Zn+SO4+2H2O

2H+Zn(OH)2=Zn+2H2O

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

MgO+2H+SO4=Mg+SO4+H2O

MgO+2H=Mg+H2O 

AL2(SO3)3 +3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2O+3SO2

2AL+3SO3+6H+3SO4=2AL+3SO4+3H2O+3SO2

SO3+2H=SO2+H2O

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

Ba+2NO3+2H+SO4=BaSO4+2H+2NO3

Ba+SO4=BaSO4