Расставить коэффициенты методом электронного баланса:FeS2 + HNO3 = Fe(NO3)3 + H2SO4 + NO + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Василий.
FeS2 + HNO3 = Fe(NO3)3 + H2SO4 + NO + H2O
Fe(+2) - 1 e =  Fe(+3) |  окисление
N(+5) + 3e = N(+2)     | 5 восстановление
S(-2) -14e = S(+6)      | окисление 
Fe и S восстановителb, N - окислитель
FeS2 + 8 HNO3 = Fe(NO3)3 + 2 H2SO4 + 5 NO + 2 H2O
Отвечает Есауленко Вика.
Fe⁺²S₂⁻¹ + 8H⁺N⁺⁵O₃⁻² = Fe⁺³(N⁺⁵O₃⁻²)₃ + 2H₂⁺¹S⁺⁶O₄⁻²+5N⁺²O⁻²+2H₂⁺¹O⁻²
Fe⁺²-1e+Fe⁺³         1 вос-ль, ок-ние
2S⁻¹ -14e=  2S⁺⁶    1 в-ль, окние
N⁺⁵ + 3e=N⁺²         5 ок-ль, вос-ние