Какой объем будет иметь раствор (p=1.143г/мл),в котором массовая доля H2so4 составляет20%

,приготовленный из 80г олеума(w(so3)=92,17%)?какой объём воды для этого потребуется..

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Мария.
SO3+H2O=H2SO4
nH2SO4=nSO3=(80г*0.9217)/(32+16*3)=0.92 моль
m р-ра (Н2SO4)= (98г/моль *0.92)/0/2=450.8 г
V(H2SO4)=450.8 г/ 1.143 г/мл=401.4 л
n H2O=nSO3=0.92 vjkm
V(H2O)=m(H2O)=0.92моль*18 г /моль=16.56 л