Вычислить объем водорода, выделившегося при взаимодействии муравьиной кислоты с 10г магния.


Ответы на вопрос

Отвечает Московкин Александр.
          0,4 моль                х моль
2HCOOH+Mg=(HCOO)₂Mg+H₂
          1 моль                    1 моль
n(Mg)=10:24=0,4 моль
х(H₂)=0,4*1:1=0,4 моль
V(H₂)=0,4*22,4=9,3 дм³