Какую массу сульфатной кислоты следует взять для нейтрализации 8 грамм натрий гидроксида


Ответы на вопрос

Отвечает Надеева Карина.
2NaOH + H _{2} SO_4Na_2SO4 + 2 H_2O

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=8/(23+16+1)=8/30=0.2667 (моль)
n(H₂SO₄)=2*n(NaOH)≈0.1334 (моль)
m(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)*M(H₂SO₄)=0.1334*(2+32+16*4)=0.1334*96=12.8064 (г)



Отвечает Волков Паша.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H20
n(NaOH)=40/8=0.2 моль
m(H2SO4)=98*0.2 моль=19,6 г