ПОМОГИТЕ,ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ЧЕТВЕРТНАЯ Решить задачи. 1.Определить процентное содержание элементов в

сульфате аллюминия. 2.Сколько г магния нужно растворить в соляной кислоте,чтобы получить 0.3 моль водорода? 3.Сколько л углекислого газа (н.у.)Нужно растворить в известковой воде(раствор гидрооксида кальция),чтобы получить 1 г осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кандаурова Анастасия.
1. AL2(SO4)3
W(Al)=2*27:342*100%=16%
W(S)=3*32:342*100%=28%
W(O)=12×16:342*100%=56%
2.Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (стрелка вверх-газ)
1)n(Mg) = n(H2) = 0.3 моль
2)m(Mg) = 0.3 моль * 24 г/моль = 7.2 г
3.CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3(стрелки вниз-осадок) + H2O
1)n(CaCo3) = 1 г : 100 г/моль = 0.01 моль
2)n(Co2)=n(Caco3)=0.01 моль
3)V(Co2) = 0.01 моль * 22.4 л/моль = 0.224 л