1)С помощью какого реагента можно отличить,многоатомные спирты от одноатомных? 2)Как влияет на

физические свойства спиртов увеличение атомов углерода в радикале? 3)Напишите уравнение реакции гидратации Бутена-1 4)Приведите классификацию спиртов по числу гидроксогрупп,типу радикала,положению в группе OH.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Есения.

1)Cu(OH)2 (у много атомных получится ярко-синий цвет)

2)с увеличением числа атомов углерода растет неполярность углеводородного радикала, и их растворимость понижается

3)CH2=CH-CH2-CH3 + H2O = CH3-CH(OH)-CH2-CH3 

4)1.по атомности 

-одноатомные(где 1 гидроксо-группа)

-многоатомные(где 2 и более, например:глицерин)

2.по характеру связей с гидр.группой

-первичные

-вторичные

-третичные

3.по природе углеводородного радикала

-предельные

-непредельные

-ароматические