Составьте уравнение процессов протекающих при электролизе сульфата меди.а)расплава б)одного

раствора с инертными электродами. Рассчитайте что выделиться на электродах при электролизе водного раствора если ток силой 4А пропускать в течение 3ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Антон.
Раствор сульфата меди используется для электролиза и на инертном катоде
из графита будет выделяться медь (расплав сульфата меди вряд ли применяется для электролиза)
При растворении сульфата меди происходит электролитическая диссоциация
CuSO4=(реакция обратимая) Cu *(+2) + SO4(-2)
КАТОД : Сu (+2) +2e=Cu ( 0) выделяется медь
на аноде кислородосодержащие анионы не окисляются,там окисляется вода
2Н2О-4е= О2+ 4Н(+)
то есть в околоанодном пространстве будет образовываться серная кислота из катионов водорода и сульфат-анионов 
2Н+    +SO4 -2=H2SO4
делаем расчёт по третьему закону Фарадея
m(меди)= 31,77х 4 Ах 3 час\26,8 Ах час=14,23 грамма меди выделится на катоде
на аноде выделится столько же молей серной кислоты
находим моли меди  n(Cu)=14,23\63,54=0,22 4моль
масса серной кислоты  m (H2SO4)=0,224х 98=21,95 г