Какой объем углекислого газа (н.у.) надо пропустить через 200 мл 1,71%-ного раствора гидроксида

бария, чтобы масса выпавшего осадка составила 1,97 г, а раствор над осадком не давал окраски с фенолфталеином?

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
mBaOH)2=200*1,97/100=3,94
n--------=3,94/Mr(137+34=171)=0,02
nBaCO3=1,97/Mr(137+60=197)=0,01
Берем меньшее количество 0,01
nCO2=0,01
VCO2=0,01*22,4=0,224л ,но тогда останется 0,02-0,01=0,01BaOH)2 и раствор будет с фенолфталеином давать малиновое окрашивания ,как дальше надо нейтролизовать я не знаю