3,65 грамм соляной кислоты с натрием ,определите массу и колличество соли


Ответы на вопрос

Отвечает Михненко Александр.

                             3,65 г                  Х г Х моль

    2Na          +         2HCl        =       2NaCl       +        H2

                           n = 2 моль            n = 2 моль

                     Mr = 36,5 г/моль        Mr = 58,5 г/моль

                     m = 73 г                      m = 117 г

 3,65 г HCl     -     Х г NaCl

 73 г HCl       -    117 г NaCl

m(NaCl) = 3,65 * 117 / 73 = 5,85 г

3,65 г HCl     -    Х моль NaCl

73 г HCl      -     2 моль NaCl

n(NaCl) = 3,65 * 2 / 73 = 0,1 моль