1) N2H4+KIO3+KOH= 2) Zn+HN3= Решить методом электронно-ионного метода!))


Ответы на вопрос

Отвечает Белько Алексей.
Здравствуйте!

1) 3 N2H4 + 2 KIO3 + (KOH) = 3 N2 + 2 KI + 6 H2O
восстановитель N2H4(0)   +  4OH(-) +4электрона = N2(0) + 4H2O, окисление |3
окислитель IO3(-)   +  3H2O     -6электронов =    I(-) + 6OH(-) , восстановление |2
_______________________
3 N2H4(0) + 2 IO3(-)  + 12 OH(-) + 6H2O = 3 N2(0) + 12 OH(-) + 2 I(-) +  12H2O
3 N2H4(0) + 2 IO3(-)  = 3 N2(0) + 2 I(-) +  6 H2O
12OH- СОКРАЩАЮТСЯ, KOH не нужно писать до стрелки, различными способами пробовала уже

2) Zn + 3 HN3 = Zn(N3)2 + N2 + NH3
восстановитель Zn(0)    +2электрона = Zn(2+) , окисление |1
окислитель N3(-)     +   3H(+)    -2электрона =    N2(0) +NH3(0) , восстановление |1
________________________
 Zn(0) + N3(-)     +3H(+) = Zn(2+)  + N2(0) +NH3(0)