Углеводороду с относительной молекулярной массой 68 соответствуют формулы?


Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.
Молекулярная масса 68. Найти ближайшее число к 68, которая без остатка делится на 12 (Это число 60 делится 12.) 60/12+(68-60)=5+8=13
13 атомов соответствует пентину-2.
C5H8-пентин-2
CH3-C(тройная связь)C-CH2-CH3 и формулы
3-метилбутин-1 CH(тройная связь)C-CH2-CH3
                                                     |
                                                   CH3
пентин-1  CH3-CH2-C(тройная связь)CH