Вычислите обьем хлора который потребуется для вытеснения всего иода из 500г 15%-ного раствора

иодида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Полярная Ульяна.

2KI+Cl2=2KCl+I2

m(KI)=500*0,15=75г.

n(KI)=75/166=0,4518моль.

n(Cl2)=0,4518/2=0,2259моль.

V(Cl2)=22,4*0,2259=5,06 литров или дм3

V(Cl2)=5,06л