Вычислите массу соли и объема (н.у.) водорода , образующие при взаимодействии 3 моль алюминия с

избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бачерикова Катя.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

На 2 моля алюминия образуется 2 моля хлорида алюминия, значит на 3 моля - 3 моля соли или 3*М(AlCl3)=3*(27+3*35,5)=400,5 г. На 2 моля алюминия образуется 3 моля водорода, тогда на 3 моля образуется 3/2*3=4,5 моля водорода или 4,5*22,4=100,8 л водорода