Помогите пожалуйста. При горении фосфора получено 284г P2O5.Сколько литров кислорода вступило в

реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
4P + 5O2 = 2P2O5
n(P) = 284/31 = 9,16 моль
n(O2) = 9,16*5/4 = 11,45 моль
V(O2) = 11,45*22,4 = 256,48 л