.определить точную атомную массу металла,если его эквивалент равен 51,8 г,а удельная теплоемкость

0,123 дж/к*г

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.
Решается задача по правилу Дюлонга и Пти:
A =  \frac{C_{mol}}{C_{yd}}
Cmol = const = 26Дж/моль*К
A =  \frac{26}{0.123} = 211,38 - неточная атомная масса.
Рассчитаем z
z =   \frac{A}{Ekv} =  \frac{211,38}{51,8} = 4
Ar = Ekv*z = 51,8*4 = 207,2 - свинец