Цинк массой 32,5 г взаимодействует с серой массой 24 г. Какая масса сульфида цинка образуется?

Какое вещество взято в избытке? Определите массу избытка.

Ответы на вопрос

Отвечает Качкин Данёк.
Zn+S=ZnS

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) 
n(Zn) = 32,5/65=0,5 моль - недостаток

n(S)=m(S)/M(S)
n(S)=24/32=0,75 моль - избыток

Расчет ведем по Zn (в-во в недостатке):
n(ZnS)=n(Zn)
n(ZnS)=0,5 моль
m(ZnS)=n(ZnS)*M(ZnS)
m(ZnS)=0,5 моль* (65+32) = 48,5г

По моему, так.
Отвечает Юрковская Настюша.
Масса сульфида цинка = 43,5г 
в избытке сера, тк для реакции нужно 16г, а у нас 24,5=> масса избытка = 8,5г
..МОЖНО ЕЩЁ ПО ОДНОМУ РЕШЕНИЮ СДЕЛАТЬ...НО ТАМ НЕ УВЕРЕНА..ХОТЯ ОТВЕТЫ ОДИНАКОВЫ